Decreto Nº 14.433 de 11/03/2011

Dispõe sobre a redistribuição de cargos públicos ocupados e dos respectivos servidores da Secretaria de Desenvolvimento Rural – SDR para a Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Piauí – ADAPI.


O GOVERNADOR DO ESTADO DO PIAUÍ, no uso das atribuições que lhe conferem os incisos I, V, VI e XIII, do art. 102, da Constituição Estadual, bem como o disposto no art. 65, II, da Lei Complementar Estadual nº 28, de 09 de junho de 2003, tendo em vista os termos do Ofício nº 15.204-180-DG/ADAPI/2011, de 24 de fevereiro de 2011, da Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Piauí – ADAPI; no Processo Administrativo nº 610/10, de 19 de fevereiro de 2010, da ADAPI e considerando ainda os termos do Parecer PGE/CJ-173/2010, de 1º de junho de 2010 e Parecer PGE/CJ-44/2011, de 04 de fevereiro de 2011, da Procuradoria Geral do Estado,

DECRETA:


Art. 1º Fica autorizado em conformidade com o disposto no art. 39-A, da Lei Complementar nº 13, de 03 de janeiro de 1994, inserido pela Lei Complementar nº 84, de 07 de maio de 2007, bem como o disposto no art. 4º e seguintes da Lei nº 5.491, de 26 de agosto de 2005, a redistribuição dos cargos públicos ocupados e dos respectivos servidores da Secretaria de Desenvolvimento Rural – SDR para a Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Piauí – ADAPI, na forma do Anexo Único deste Decreto, com a conseqüente reestruturação administrativa dos respectivos quadros.

Art. 2º Para o atendimento ao disposto no artigo anterior será observado o contido na Lei Complementar Federal nº 101, de 04 de maio de 2000.

Art. 3º Este Decreto entra em vigor na data da sua publicação.


PALÁCIO DE KARNAK, em Teresina(PI), 11 de MARÇO de 2011.

GOVERNADOR DO ESTADO

SECRETÁRIO DE GOVERNO

SECRETÁRIO DA ADMINISTRAÇÃO.



Decreto nº 14.433, de 11 de Março de 2011

ANEXO ÚNICO

RELAÇÃO DE SERVIDORES(A) DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL – SDR

REDISTRIBUIÇÃO PARA A AGÊNCIA DE DEFESA AGROPECUÁRIA DO ESTADO DO PIAUÍ – ADAPI

Nº ORDEM

NOME

ESPECIALIDADE

CARGO

MATRÍCULA

GRUPO OCUPACIONAL AGENTE SUPERIOR DE SERVIÇO

1

AGAMENON PINHEIRO FRANCO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

026008-8

2

ANTONIO AUGUSTO DE SANTANA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025703-6

3

AUGUSTO CARLOS FILGUEIRA DUARTE FILHO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025766-4

4

BENEDITO BARBOSA SOUSA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

024589-5

5

DORUTEU FERREIRA NETO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025854-7

6

EDILSON CAVALCANTE NETO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

026227-7

7

EDSON DE MOURA BEZERRA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025857-1

8

EMÍDIO FERREIRA SOBRINHO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

026108-4

9

FERNANDO RODRIGUES DE LIMA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

0261029-7

10

GERARDO AUGUSTO MONTEIRO LIMA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

084772-X

11

JOSÉ ANTÔNIO FILHO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

004546-2

12

JOSÉ ELIAS MIRANDA BATISTA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025906-1

13

JOSÉ TELES DE MORAIS

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

026174-2

14

LÚCIO FLÁVIO P. CAVALCANTI

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025925-0

15

LÚCIO LOPES NETO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025713-3

16

MARCOS JOSÉ DE CASTRO LIMA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

083291-0

17

MATIAS CARLOS DA MOTA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025886-5

18

PATRÍCIO FERREIRA IBIAPINA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

004625-6

 


 

Nº ORDEM

NOME

ESPECIALIDADE

CARGO

MATRÍCULA

19

PAULO ANTONIO VILARINHO DA SILVA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

026259-5

20

RAIMUNDA ANANIAS DA C. ARAÚJO

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

026126-2

21

RAIMUNDO BARBOSA DE MOURA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

026979-4

22

SEBASTIÃO BARBOSA DE SÁ

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025809-1

23

UBIRATAN DE S. NOGUEIRA PARANAGUÁ

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025773-7

24

WELLINGTON LUÍZ G. DE ALENCAR ROSA

MÉDICO VETERINÁRIO

MÉDICO VETERINÁRIO

025718-4

GRUPO OCUPACIONAL AGENTE SUPERIOR DE SERVIÇO

1

ANTONIO CAMPOS FILHO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

025935-7

2

ANTONIO LUIS PEREIRA DE ARAÚJO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

025966-7

3

DEMERVAL MARTINS DOS SANTOS

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

026020-7

4

EVALDO DA SILVA LUZ

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

026842-9

5

FRANCÍLIA VILARINHO SANTOS BARBOSA

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

026042-8

6

JOSÉ DE ARIMATÉIA ALVES SARAIVA

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

004545-4

7

JOSÉ ROGÉRIO MUNIZ GUIMARÃES

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

025830-0

8

MANOEL DE MOURA FILHO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

025914-4

9

RENALDO FONTES DE OLIVEIRA

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

025855-5

10

SIZINA CARDOSO FILHA

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

026997-2

11

VALDINEI OLIVEIRA COSTA

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

ENGENHEIRO AGRÔNOMO

084965-X

GRUPO OCUPACIONAL – AGENTE TÉCNICO DE SERVIÇO

1

ABDOFRANCIS O. DE MESQUITA

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026323-X

2

ALCEU JOSÉ DE SOUSA

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

025972-1

3

ALDECI DE ARAÚJO MOURA JESUÍNO

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

004574-8

4

ANTONIO SÉRGIO DE OLIVEIRA NETO

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026811-9

5

BERNARDO DE SOUSA LOPES

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

0257236-X

6

FRANCISCA DE FÁTIMA DE MORAIS

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

025736-2

Nº ORDEM

NOME

ESPECIALIDADE

CARGO

MATRÍCULA

7

FRANCISCO DE SOUSA LEAL

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

004527-6

8

FRANCISCO EXPEDITO REIS NUNES

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026858-5

9

GUACIARA CORDEIRO DE ALMEIDA

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026872-X

10

JOSÉ HENRIQUE BARROSO DE SOUSA

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

025951-9

11

JOSENILDA FERNANDES DE SÁ

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026016-9

12

MARCOS AURÉLIO B. DE SOUSA

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026058-4

13

MILTON JOSÉ DE SOUSA

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026207-2

14

MURILO ALENCAR LEAL

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

025953-5

15

OLÍVIA MARIA DE SOUSA R. MARQUES

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

025924-1

16

PAULO ROBERTO MATIAS BARROS

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

026185-8

17

SEBASTIÃO FRANCISCO PEREIRA

AGENTE DE DEFESA AGROPECUÁRIA

TÉCNICO AGRÍCOLA

025765-6

GRUPO OCUPACIONAL – AGENTE TÉCNICO DE SERVIÇOS

1

ANTONIO BARBOSA DA SILVA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

025975-6

2

ANTONIO PAULO DA SILVA MOURA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026345-1

3

ARLINDO BARBOSA DA SILVA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026081-9

4

CARLOS IVAN SOUSA MIRANDA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026023-1

5

CELY MARIA PEREIRA ABREU

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

025978-X

6

EDILBERTO ARAÚJO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026249-8

7

FÁTIMA DE JESUS R. RIBEIRO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

047197-6

8

JOSÉ EDMILSON DA SILVA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026049-5

9

JOSÉ RIBEIRO SOARES

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

DATILÓGRAFO

026912-3

10

LEDA MARIA ISIDORO DA COSTA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AGENTE ADMINISTRATIVO

026923-9

11

MARIA DAS DORES SOARES PESSOA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AGENTE ADMINISTRATIVO

026155-6

12

RUTH MARIA FREITAS DE OLIVEIRA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

DATILÓGRAFO

004518-7

13

MARIA DO SOCORRO MOURA FÉ

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026246-3

Nº ORDEM

NOME

ESPECIALIDADE

CARGO

MATRÍCULA

14

MARIA ESTER BATISTA SILVA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

DATILÓGRAFO

026955-7

15

MIGUEL LOPES DE SOUSA FILHO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

DATILÓGRAFO

024521-6

16

PEDRO MAGNO DE CARVALHO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

DATILÓGRAFO

004487-3

17

SOLANE RODRIGUES D. PACHECO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026003-7

18

FRANCISCO PAIXÃO DE BRITO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR TÉCNICO

025988-8

19

LUÍS GONZAGA DE FREITAS

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR TÉCNICO

026348-6

20

ADAUTO DA SILVA TEIXEIRA

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

025970-5

21

ANTONIO DE CASTRO SANTOS

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

025976-4

22

JOANA RODRIGUES DE ARAÚJO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

025589-X

23

LEANDRO RIBEIRO PAZ

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

026394-4

24

EDISON DE SOUSA AMARAL

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR DE ESCRITÓRIO

026160-2

25

ERALDO FONTINELE PINHEIRO

TÉCNICO DE APOIO ADMINISTRATIVO

AUXILIAR DE ESCRITÓRIO

026202-1

GRUPO OCUPACIONAL – AGENTE TÉCNICO DE SERVIÇO

1

ANTONIO JOÃO RODRIGUES

TÉCNICO DE ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025977-2

2

FRANCISCA ROSA MACHADO DA SILVA

TÉCNICO DE ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025646-3

3

FRANCISCO ALVES DA SILVA

TÉCNICO DE ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO DE CONTABILIDADE

025626-9

4

FRANCISCO DE MENESES SILVA

TÉCNICO DE ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO DE CONTABILIDADE

025965-3

GRUPO OCUPACIONAL – AGENTE TÉCNICO DE SERVIÇO

1

FRANCISCO VELOSO BONFIM

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO EM CONTABILIDADE

026867-4

2

IRINEU PLUTARCO BEZERRA FILHO

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025947-X

3

JOLAN DA SILVA BORGES

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025991-8

4

JOSÉ CLARO NETO

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025992-6

5

JOSÉ MARIA SOUSA DA C. ARAÚJO

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025993-4

6

JÚLIO CÉSAR DA SILVA

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025994-2

7

MARIA EDILEUSA DA SILVA

TÉCNICO ADMINISTRAÇÃO E CONTABILIDADE

TÉCNICO AUXILIAR

025629-3

Nº ORDEM

NOME

ESPECIALIDADE

CARGO

MATRÍCULA

GRUPO OCUPACIONAL – AGENTE TÉCNICO DE SERVIÇO

1

DOMINGOS CASTRO FONTENELE

TÉCNICO DE MANUTENÇÃO E DESENHO

TÉCNICO DESENHO

026831-3

2

EVANDRO BEZERA LIMA FILHO

TÉCNICO DE MANUTENÇÃO E DESENHO

TOPÓGRAFO

026843-7

GRUPO OCUPACIONAL – AGENTE OPERACIONAL DE SERVIÇO

1

FRANCISCO DOS SANTOS MIRANDA

MOTORISTA

MOTORISTA

026866-6

2

FRANCISCO RODRIGUES SABÓIA

MOTORISTA

MOTORISTA

004445-8

3

JOÃO AURÉLIO LOPES

MOTORISTA

MOTORISTA

004451-2

GRUPO OPERACIONAL – AGENTE OPERACIONAL DE SERVIÇO

1

ANTONIO ALVES DO NACIMENTO

AUXILIAR DE SERVIÇO GERAIS

AUXILIAR DE SERVIÇO

004419-9

2

ANTONIO JOSÉ MENDES FEITOSA

AUXILIAR DE SERVIÇO GERAIS

AUXILIAR DE SERVIÇO

043905-3

3

IVONETE LINDALVA DE S. SANTOS

AUXILIAR DE SERVIÇO GERAIS

AUXILIAR DE SERVIÇO

026875-5

4

NEUSA MARTINS SÁ DE ALMEIDA

AUXILIAR DE SERVIÇO GERAIS

AUXILIAR DE SERVIÇO

043912-6

5

RAIMUNDO JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO

AUXILIAR DE SERVIÇO GERAIS

AUXILIAR DE SERVIÇO

024530-5

6

ANTONIO JOSÉ DA SILVA PEREIRA

AUXILIAR DE SERVIÇO GERAIS

AUXILIAR DE SERVIÇO

025683-8

GRUPO OPERACIONAL – AGENTE OPERACIONAL DE SERVIÇO

1

JOSÉ DOMINGOS R. DE ARAÚJO

AUXILIAR DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA

VIGILANTE

025753-2



Este texto não substitui o Publicado no DOE Nº 52 de 18/03/2011