Decreto Nº 13.879 de 14/10/2009

Admite na Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí, as personalidades que menciona.



O GOVERNADOR DO ESTADO DO PIAUÍ, no uso das atribuições que lhe conferem os incisos I e XXIV, do artigo 102 da Constituição Estadual, tendo em vista o disposto no artigo 6º, do Regulamento da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí, aprovado pelo Decreto número 1962, de 17 de fevereiro de 1975, na qualidade de Grão Mestre da referida Ordem,


D E C R E T A:


Art. 1º Ficam admitidas no quadro da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí as personalidades constantes do anexo único deste Decreto.

Art. 2º Este Decreto entra em vigor nesta data.



PALÁCIO DE KARNAK, em Teresina, 14 de outubro de 2009

GOVERNADOR DO ESTADO
SECRETÁRIO DE GOVERNO
SECRETÁRIO DE EDUCAÇÃO E CULTURA
COORDENADOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL



DECRETO Nº 13.879, DE 14 DE OUTUBRO DE 2009
 
 
18 de outubro de 2009 – Parnaíba – PI
Local: Auditório da Associação Comercial de Parnaíba – Porto das Barcas
 
Cavaleiro
Carlos Antônio Ferreira do Espírito Santo
Francisco de Assis Costa Silva
Manoel da Costa Lima
Marcus Antônio Machado Pereira
Maria Silva Souza
Merval Neres dos Santos Filho
Zulmira Petronilio Aguiar
 
Oficial
Ana Célia Coelho Madeira Veras
Bernardo de Oliveira Souza
Dihna de Carvalho Miranda
Gerson Carlos Soares da Silva
José Wilton de Magalhães Porto
Marcus André Almeida
Maria Celeste Vasconcelos Veras
Maria do Amparo Coelho dos Santos
Sidney da Silva Pessanha
Valéria Carvalho Castello Branco
Zilda Véras Santos
 
Comendador
Antônio de Pádua Ribeiro dos Santos
Alexandre Lucas Alves 
Florentino Alves Veras Neto
Ivone Maria Valente
 
Grã-Cruz
Jair Meneguelli
 
 
19 de outubro de 2009 – Teresina – PI.
Local: Complexo Cultural Theatro 4 de Setembro/Clube dos Diários
 
Cavaleiro
Amilton Bortolozzo
Francival Pereira de Sousa
Hélio Segnini Filho
Valdir Bispo da Silva (Didi)
Wilton José da Silva Sousa
 
Oficial
Alda Maria Rodrigues Neiva Veloso
Carlos Alberto Maciel Teixeira
César Augusto Félix Crispiniano
Décio Solano Nogueira
Devaldo Rocha Pereira
Ermindo Fernandes Barbosa Neto
Euzivaldo Vivi Oliveira Reis
Evandro Carlos Miranda Cardoso
Francisco José de Almeida Viana
Flávio Decat de Moura
Francis Lopes
Francisca Arminda Barbosa de Aguiar (Chiquinha)
Gustavo Gomes Campelo
Haydèe Maria de Fátima Lima Ferreira
Heli Bonfim Batista
Idelzuita Rabelo da Paixão
Jorge Antônio Marques dos Reis
José Nazareno Batista da Rocha (Naeno)
José Zuquim
Levino dos Santos Filho
Luis de Sousa Ribeiro
Luis Gonzaga Alves Pereira (Gonzaga Lú)
Mara Beatriz Raulino de Oliveira Novais
Paulo Roberto Viana Rabêlo
Paulo Sérgio Souto Mota
Raimundo Nonato Farias Trigo
Robério Gress do Vale
Roberto Marcos da Silva
Rodrigo Rodrigues de Souza Martins
Ruimar Batista da Costa
Padre Sandro Spinelli
Sebastião Victor Braga Ribeiro
Scheiwann Scheleiden Lopes da Silva
Zilana Melo Ribeiro
 
Comendador
Adélman de Barros Villa Júnior
Airton Aloísio Michels
Alessander Mendes do Nascimento
Alexandre de Castro Nogueira
Antônio Carlos Lages Monte
Antônio Gomes das Neves
Edmar de Sousa Oliveira
Fábio Nuñez Novo
Francisco José de Sousa
Guilherme Almeida Gonçalves de Oliveira
Inácio Marinheiro de Oliveira
James Guerra Júnior
Jaylson Fabianh Lopes Campelo
José Ricardo Pontes Borges
Kildere Ronne de Carvalho Souza
Lucíola de Souza Moura
Maria da Conceição Mendonça Xavier de Oliveira
Maria Vilma Alves da Silva
Pedro Wellington Gonçalves do Nascimento Teixeira:
Raimundo Nonato Campos  Sousa
Reynaldo Mendes de Carvalho Júnior
Rubem Nunes Martins
Sérgio Gonçalves de Miranda
Sérgio Luiz de Oliveira Vilela
Wellington de Jesus Soares
 
Grande Oficial
Joaquim Kennedy Nogueira Barros
Dom Sérgio da Rocha
 
Grã – Cruz
Ana Júlia de Vasconcelos Carepa
 
22 de outubro de 2009 – Brasília – DF
Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Auditório Planalto/Ala Oeste
 
Cavaleiro
Conrado Cardoso dos Santos Neto
José Rodrigues Borges
 
Oficial
Ana Clévia Guerreira Lima
Felícita Maria Rosset
Gonçalo Aquino Cardoso (Sivuquinha)
Helvécio Ferreira da Silva
Hermano Gonçalves de Souza Carvalho
Ibaneis Rocha Barros Júnior
José Braz Ribeiro (Tampinha)
Leão Sombra do Norte Fontes
Luiz Feitosa dos Santos
Manoel Arlindo Zaroni Torres
Paulo Neuman Dias Ribeiro
Raimundo Nonato Soares Lima
 
Comendador
Célio Roberto Turino de Miranda
Flávio Lemos de Oliveira
José Rômulo Plácido Sales
Luciano Galvão Coutinho
Mário Augusto Lopes Moysés
Miguel de Oliveira Martins Filho
 
Grande Oficial
Paulo Octávio Alves Pereira
 
Grã-Cruz
Marisa Letícia Lula da Silva
Dilma Vana Rousseff Linhares
Tarso Fernando Herz Genro
Hélio Calixto da Costa
Orlando Silva de Jesus Júnior
Guilherme Cassel
Franklin de Sousa Martins
Edson Santos de Souza
Leonardo Moreira Prudente
 
 


Este texto não substitui o Publicado no DOE Nº 210 de 11/11/2009